Использование вейпа повышает риск сердечного приступа?

Вейпинг и электронные сигареты известны как более здоровая альтернатива курению сигарет. Да, действительно, при парении человек не вдыхает продукты горения табака (яды, канцерогены и угарный газ). Всё кажется более безопасным, не так ли?

Но сейчас всё чаще исследователи обращают внимание не только на опасное влияние вейпа на лёгкие, но и на связь вейпинга с возникновением сердечно-сосудистых заболеваний. Всё дело в химических веществах, которые содержатся в электронном устройстве.

Согласно исследованию Американского колледжа кардиологов, пользователи вейпа могут значительно чаще страдать от сердечных приступов, ишемической болезни сердца, депрессии и инсульта.

Как же вейп влияет на сердце?

Курение вейпов может делать стенки сосудов более ломкими и приводить к развитию серьёзных проблем с сердцем.

Парение сужает кровеносные сосуды — это ограничивает движение насыщенной кислородом крови к сердцу и от него к другим частям тела.

Никотин (в жидкости для заправки вейпа) повышает давление и уровень адреналина — это увеличивает частоту сердечных сокращений и вероятность сердечного приступа.

Вдыхание никотина (в жидкости для заправки вейпа) может привести к серьезным сердечным заболеваниям, особенно у людей, у которых уже есть проблемы с сердечно-сосудистой системой.

Одновременное курение и вейпинг приводит к более высокому риску сердечных заболеваний и инсульта, проблем с кровообращением, включая образование тромбов.

Всё ещё продолжаются исследования о негативном воздействии вейпинга на сердце и кровеносные сосуды. Возможно, когда-нибудь учёные смогут изобрести устройства, которые позволят навсегда отказаться от курения.

Ведь бросить курить — это лучшее, что вы можете сделать для здоровья своего сердца!

Кардиолог-терапевт Фролова Маргарита Анатольевна всегда рядом, чтобы ответить на ваши вопросы и помочь!