Реанимация на пляже

Жизнь, это самое дорогое, что есть у человека. На Волкушинском карьере, 2 июля, мог произойти трагический случай, но, благодаря профессионализму главного врача Д-Клиник, Евгения Дмитриева, все удалось избежать.

По рассказам очевидцев, в 20:30 в районе парка Wake4you люди услышали крики одной девочки. Она звала на помощь. Ее возгласы услышал Александр Антонов и прыгнул в воду искать тонувшую. Как выяснилось позднее, на пляже отдыхали две девочки 12 и 14 лет без сопровождения взрослых. Александру удалось найти девочку и вытащить на берег.

Ее сердце перестало биться, легкие были полны воды. Евгений Дмитриев начал проводить сердечно-лёгочную реанимацию. Это было не просто, так как девочка долгое время пролежала на дне карьера. К счастью, ее сердце забилось и остатки воды вышли из лёгких. Она сделала первый вдох.

«Было очень нервно. В голове считал минуты, понимал время идёт на секунды, когда подсчитал что под водой она была около 5 мин, сразу у воды стал проводить непрямой массаж сердца, предварительно сделав прикардиальный удар, на 24 толчке пошло брение сердца, перевернул девочку на живот и сильно сдавил толчкообразвными движениями легкие, при этом эвакуировалось около 1,5-2 л воды. Дальше положил девочку на бок и контролировал дыхание, повезло что аптечка всегда с собой. Сделал инъекцию гормонов. В течение 10 мин ребёнок находился в сопоре. К приезду кареты скорой помощи, ребёнок почти полностью пришёл в себя. Девочка стала ориентироваться в пространстве и времени», — сказал Евгений Дмитриев.

Благодаря профессионализму Евгения Дмитриева, девочка выжила.